В целях реализации программы «Доступная среда» и социокультурной адаптации незрячих и слабовидящих людей в фонде Заводоуковского библиотечного центра имеется 1243 экземпляра литературы специального формата. Из них периодические издания рельефно-точечного шрифта по Брайлю - «Наша жизнь» и «Школьный вестник». Для пользователей, предпочитающих аудиокниги есть пьесы, рассказы, повести, романы русских и зарубежных авторов. Слабовидящие читатели разного возраста могут взять книги с крупным шрифтом.

Фонд Заводоуковского библиотечного центра представляет собой универсальное собрание документов на различных носителях информации, где каждый читатель найдет свою литературу.