Сабантуй - это национальный праздник у башкир и татар, который имеет тысячелетнюю историю и тесную связь с аграрным культом. Дословно слово «сабантуй» - праздник плуга.

Ежегодно Нижнеингальская библиотека принимает участие в национальном празднике «Сабантуй», который является живым примером преемственности поколений, символом взаимопонимания и единения татарского народа. В рамках народного календаря 17 июня в библиотеке пройдет  тематическое мероприятия, на котором присутствующие  узнают об  истории праздника, о культуре, быте татарского народа. Каждый сможет проверить свои знания татарских пословиц в конкурсе «Пословица, мы тебя знаем», стать «Знатоками татарской литературы» и выразительно прочитать стихотворения  известного татарского поэта Габдуллы Тукая.

Также в библиотеке будет оформлена книжная выставка «Сабан туе», на которой будут представлены книги, журналы, фотографии, отражающие уклад жизни татарского народа.