Известный советский писатель, лауреат Государственной премии СССР и РСФСР Виталий Александрович Закруткин многие десятилетия жил и работал в станице Кочетовской Семикаракорского района Ростовской области.

Жизнь В.А. Закруткина  гармонично сливается с его творчеством. «Человек на земле, человек на войне, человек и творимое им слово» — так сам писатель определяет линию своей жизни, свое творчество. Это главная тема его романов, повестей, рассказов, публицистики. О тружениках земли, о русском солдате и воинском долге, о страстной любви к природе и неуемном желании защищать её.

Выставка, организованная в Падунской библиотеке, представит популярные у читателей произведения писателя: «Матерь человеческая», «Плавучая станица», «Сотворение мира».