о проведении окружного библиофестиваля

«Читайте Пушкина сегодня!»

1. 1.    Общие положения

1.1.   Настоящее положение определяет условия, основы организации и проведения окружного библиофестиваля «Читайте Пушкина сегодня!» (далее - Конкурс), посвященного Всероссийскому дню библиотек, Пушкинскому дню России.

1. 2.        Учредители и организаторы Конкурса

2.1.       Учредитель: Департамент по социальным вопросам администрации Заводоуковского городского округа;

2.2.       Организатор: АУК МО ЗГО «ЗБЦ» (Отдел информационно-аналитической работы).

1. 3.        Цели и задачи Конкурса

3.1.   Фестиваль проводится в целях приобщения учащихся к творческому наследию А.С. Пушкина, популяризации ценностей отечественной художественной культуры;

3.2.   Формирование интереса к классической литературе;

3.3.   Стимулирование профессиональной деятельности библиотекарей.

1. 4.        Участники Конкурса

4.1.   В конкурсе принимают участие библиотекари АУК МО ЗГО «ЗБЦ»;

4.2.   Для участия в конкурсе создаются 5 команд, в которые входят по 5-6 человек. Состав команд определяет организатор Конкурса.

1. 5.        Сроки проведения Конкурса

5.1.   Конкурс проводится с 17 апреля по 06 июня 2023 года;

5.2.   С 17 апреля по 05 июня командам участников необходимо подготовить три конкурсных испытания;

5.3.   Не позднее 20 апреля необходимо направить заявку  в соответствии с приложением к настоящему положению, по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «На фестиваль»;

5.4.   06 июня – очное представление подготовленных командами заданий.

1. 6.        Условия и порядок проведения Конкурса

6.1.   В рамках заочной части Конкурса командам участников необходимо подготовить три конкурсных испытания.

6.2.   В рамках очной части Конкурса 06 июня в Центральном парке г. Заводоуковска командам-участницам предстоит продемонстрировать заранее подготовленные конкурсные задания:

«Очей очарование». В рамках данного испытания командам предстоит продемонстрировать на сцене Центрального парка, театрализованный фрагмент из произведений А.С. Пушкина продолжительностью не более 10 минут.

Критерии оценки представленного конкурсного задания:

¾    Оригинальность, гармоничность и артистичность преподнесения материала (умение раскрыть и выразить основное содержание текста, выразительность и эмоциональность исполнения, творческие находки актёров);

¾    Художественный уровень исполнения (общая культура подачи материала, музыкальное и художественное оформление, грамотный подбор костюмов);

¾    Соблюдение временного регламента.

«В мастерской великого поэта». Командам необходимо представить один или несколько костюмов литературных персонажей из произведений А.С. Пушкина из подручного материала (бумага, фольга, целлофан, пластик, канцелярские принадлежности и т.д.) и представить подготовленный костюм.  Продолжительность выступления до 3-х минут.

¾    Художественная и эстетическая зрелищность модели;

¾    Необычность использованных в костюме материалов и атрибутов;

¾    Оригинальное представление костюма.

«В волшебной Пушкинской стране». В рамках конкурсного испытания командам-участницам необходимо подготовить тематическую площадку, посвященную творчеству А.С. Пушкина. Продолжительность работы площадки для аудитории не менее 30 минут. Наполнение площадки команды выбирают самостоятельно (мастер-класс, игровая площадка, викторина и т.д.).

Критерии оценки представленного конкурсного задания:

¾    Оригинальность идеи и творческий подход к реализации площадки;

¾    Вовлеченность целевой аудитории в работу площадки;

¾    Визуальное оформление площадки.

1. 7.        Подведение итогов Конкурса

7.1.   Организатором Конкурса формируется Жюри, которое проводит оценку представленных заданий;

7.2.   Жюри определяет победителей, которые награждаются дипломами. Победителям конкурса производится единовременная выплата;

7.3.   Жюри оставляет за собой право поощрения участников Конкурса благодарственными письмами, дипломами в специальных номинациях и т.д.;

7.4.   Помимо победителей, определенных жюри Конкурса, участники фестиваля также могут проголосовать за понравившуюся команду. Для этого каждый присутствующий на мероприятии может отсканировать размещенный QR код и выбрать лучшую команду, по мнению зрителей.

7.5.   Итоги Конкурса будут опубликованы на официальном сайте организатора

z-bibl.ru не позднее 09 июня 2023 года.

к Положению о проведении окружного

библиофестиваля «Читайте Пушкина сегодня!»

на участие в окружном библиофестивале «Читайте Пушкина сегодня!»

Название команды

Списочный состав участников ФИО (полностью, должность)

Капитан:

Команда:

С условиями и порядком организации Конкурса ознакомлен(а-ы) и обязуюсь(ся) их выполнять. Даю(ем) согласие на обработку персональных данных. (ФИО, подпись)