Анатолий Наумович Рыбаков - советский и российский писатель, которому в январе исполняется 110 лет со дня рождения. Писателя любят, в первую очередь, за его повести и романы для детей «Кортик», «Бронзовая птица». Главные герои произведений автора всегда готовы отстаивать справедливость, они отважны и честны, презирают подлость в любом виде, стремятся к правде, истине и счастью. Многие книги Анатолия Наумовича были экранизированы. Эти фильмы занимают особое место в сердцах многих людей.

Одним из самых заметных событий в литературе конца 80-х годов стал роман Анатолия Наумовича Рыбакова «Дети Арбата», писавшийся в 1966–1983 гг., но впервые опубликованный лишь в1987 г. и принесший писателю широкую известность. Эта книга о страшном времени сталинских репрессий.

 Замысел антисталинского романа о своем поколении возник у Рыбакова в конце 50-х годов. Первые наброски он зашифровал, лишь после 1956 г. вплотную принялся за написание. Фанатично веривший в опубликование, Рыбаков отдал «Детям Арбата» годы. В 1987 году роман «Дети Арбата» вышел в свет, положив начало трилогии и стал общественным событием. Продолжением стали романы «Тридцать пятый и другие годы» (1988), «Страх» (1990), «Прах и пепел» (1994). Целеустремленность, трудолюбие, упорство (два последних романа создавались на рубеже 80-летия автора) были вознаграждены. Книги пользовались большим успехом, вышедшие в Советском Союзе тиражом 1,5 миллиона экземпляров, переведены на десятки языков, попали в число мировых бестселлеров.

Книги читаются запоем, на одном дыхании. А потом — нужна пауза, нужен воздух, чтобы отойти от сильного впечатления, переосмыслить прочитанное. Уважаемые читатели, если вам захочется прочесть эти исторические книги, ждем вас на абонементе Центральной библиотеки им З.К. Тоболкина.

 

#КультураЗаводоуковска

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении