Строительство железной дороги Тюмень – Омск шло в 1909 - 1913 годах. Первый рабочий поезд прибыл на станцию Заводоуковскую в 1910 году. А регулярное движение по магистрали началось 1 ноября 1913 года. В будущей центральной части города Заводоуковска построили вокзал, две казармы для железнодорожников и водонапорную башню. Рядом с вокзалом облагородили лес, превратив в парк.
Три с половиной десятилетия станция числилась отдельным населённым пунктом, а в 1939 году вошла в состав посёлка Заводоуковского.
Станция Заводоуковская в начале Великой Отечественной стала местом расставаний и встреч. Отсюда наши земляки уходили на фронт, сюда приезжали эшелоны с ранеными воинами, а в мае 1945-го возвращались победители домой.
В годы Великой Отечественной войны станция Заводоуковская жила напряженной жизнью. Коллектив Заводоуковской железнодорожной станции объявил о готовности обеспечивать полностью и в срок все необходимые перевозки для нужд Красной армии. Железнодорожники и члены их семей стали считать себя мобилизованными, так как были уверены, что победа решается не только на фронте, но и в тылу.
Уже осенью 1941 года сюда прибыли эвакуированные предприятия: ОКБ №31 завода №18 из Воронежа, ОКБ П.И. Гроховского и Тушинского планерного завода из Москвы (Завод №499 на базе Ново-Заимского механического завода и территории усадьбы купца Колмакова), курсанты 1-й Московской спецшколы ВВС, раненые – в эвакогоспиталь №3519 (на базе тубсанатория), позднее – дети осажденного Ленинграда. Работники железной дороги первыми в тылу ощутили дыхание далекой войны, принимая прибывших в наш посёлок. Самоотверженно трудились на своих железнодорожных постах путейцы и работники службы движения.
На путейцах и службе движения лежала большая ответственность. Содержать дорогу в исправном состоянии в военное время означало ритмичную работу железнодорожного транспорта. Это способствовало быстрейшему продвижению воинских маршрутов и перевозок народнохозяйственных грузов.
Большую часть путейцев и движенцев составляли женщины. Все они внесли достойный вклад в общее дело Победы. Женщины активно участвовали во всех мероприятиях. Многие из них овладевали вторыми профессиями, повышали свою специальность по должности. Многие железнодорожники были удостоены медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Источники: