Родился в 1904 году. Советский авиаконструктор, директор и главный конструктор авиационного завода №499, профессор, кандидат технических наук, инженер-полковник.

Александр Сергеевич внёс заметный вклад в развитие отечественного авиа- и ракетостроения. Именно в Заводоуковске, впервые в России, им была спроектирована и построена знаменитая серия реактивных самолетов.

Александр Москалёв был главным авиаконструктором и директором завода №499, эвакуированного в годы Великой Отечественной войны в тогда еще рабочий поселок Заводоуковск. Здесь, в глубоком тылу, где в лесах в изобилии росла сосна, предстояло в кратчайшие сроки наладить производство по выпуску планеров. Эта безмоторная авиация была крайне востребована при боевых операциях по десантированию разведчиков и подрывников за линией фронта, для связи с партизанскими отрядами. Следует отметить: Москалев и его команда справились с задачей на отлично. Завод № 499 в Заводоуковске за годы войны изготовил 939 планеров, что составило более половины от всех выпущенных летательных аппаратов данного типа.

Неслучайно среди наград Москалева – орден Красной Звезды, «Знак Почета» и Золотая медаль имени академика Королева. Самую значительную медаль «Партизанская слава» вручили как раз за работу в Заводоуковске за то, что завод выполнил задание Сталина выпустить за месяц 50 планеров, которые помогли снабдить окруженных под Минском партизан.

Благодаря Александру Москалеву Заводоуковск стал крыльями Сибири.

В 2024 году у главного входа в парк Машиностроителей был установлен памятник Александру Москалеву во весь рост. Авиаконструктор смотрит в заводоуковское небо – туда, где вставали на крыло планёры, созданные на нашей земле.

Москалев Александр Сергеевич умер в 1982 году.

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении