Юный читатель, ты любишь читать захватывающие истории о приключениях, морях и океанах, пиратах-капитанах…? Тогда скорее поспеши в Детскую библиотеку, книга Василия Аксёнова «Мой дедушка – памятник» ждет тебя.

Эта повесть о приключениях ленинградского школьника Геннадия Стратофонтова, дедушка которого был капитаном, и по семейной легенде однажды сражался с пиратами вблизи островов Большие Эмпиреи. И случайно судьба заносит подростка именно туда, где схватка продолжается уже в современном мире. Благодаря незаурядному уму, отваге и выдержке Геннадию удается спасти архипелаг и его добросердечных обитателей от коварных заговорщиков с острова Карбункл.

Как же главному герою все это удалось, ты узнаешь, когда прочтешь книгу сам. Спеши в библиотеку, тебя ждет увлекательное приключение.