Цель: формирование у молодежи потребности в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, самосознании и самообразовании, продвижение чтения и литературы в молодежной среде.

Задачи:

- Сохранение и поддержка чтения, как базисного инструмента духовного развития личности, организация мероприятий по продвижению чтения;

- Приобщение молодых пользователей к лучшим образцам классической отечественной и зарубежной литературы;

- активное вовлечение молодых пользователей в культурно-просветительскую деятельность библиотеки;

- повышение читательской и творческой активности пользователей в изучении литературы.

-совершенствование информационной культуры и грамотности среди молодежи, в том числе и в виртуальном пространстве.

Задача библиотеки и в том, чтобы помочь молодым читателям сформировать художественный вкус, приблизив к творчеству классиков; помочь молодым людям открыть для себя новых авторов, включить их в информационное поле современной литературы, осуществить доступ к книжным новинкам.

Основная категория участников проекта:

Старшеклассники школ ЗГО

Пояснительная записка

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе.

Книги заставляют мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.

Сейчас молодежь читает книги не так охотно, как было раньше. Поэтому сегодня перед библиотеками стоит важная задача – переломить ситуацию нечтения, особенно в молодежной среде. И задача эта не из легких, так как библиотеке сложно конкурировать с массой развлечений, на которые молодые люди готовы потратить больше своего свободного времени, чем на чтение книг.

Решая задачу формирования у нечитающей молодежи потребности в чтении, необходимо сосредоточить внимание на продвижении именно художественной, в том числе литературы современных авторов. Чтение – сложный творческий процесс, требующий участия интеллекта, эмоций, воображения, памяти читателя, опирающийся на весь его духовный опыт.

Результатом этого процесса является обогащение личности человека. Для большинства современной молодежи интернет стал домом, работой, местом отдыха, можно сказать, даже семьей, поэтому виртуальное пространство стало важной областью для продвижения книги и чтения в молодежной среде.

Библиотеки 21 века полным ходом осваивают новые технологии    и используют их в работе с молодыми читателями.

Реализуя проекты и программы по продвижению чтения, повышению престижа книги и библиотеки, библиотекари используют презентационные, интерактивные, мультимедийные формы работы.

«Зимний день в библиотеке» - литературная акция

Февраль

«С информацией на «ТЫ» - библиографическая игра, посвященная Международному дню безопасного интернета

«Чтение.ru!» - литературный брейн-ринг

«Великий, прекрасный, могучий русский язык» - конкурс-турнир по русскому языку

Май

«От знаков к буквам, от бересты к страницам…» - тематический час, посвященный Дню славянской письменности

Май

«Читаем детям о войне» - всероссийская акция

«Поэтический десерт» - встреча с тюменскими поэтами и писателями

«Колесо литературы» - квест игра

«Книга – Интернет: читай, участвуй, побеждай!» - информационный фристайл

«Безопасный и полезный Интернет» - урок профилактика

«Даниил Гранин: личность, творчество, время» - Юбилейный бенефис

Ноябрь

«Мой имидж – чтение» - презентация новых книг в библиотеке для подростков и молодежи

«Мы то, что читаем!» - ток-шоу

Ответственный за проект в целом: библиотекарь по массовой работе Рыбакова О.В.

«Книжные юбилеи» - виртуальный дайджест - Февраль, май, август, ноябрь

Ответственный: библиотекарь читального зала Дайлида А.В.