Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.
            15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта памятная дата установлена, чтобы напомнить о том событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В библиотеках Заводоуковского библиотечного центра к этой памятной дате проводятся исторические часы, беседы, патриотические уроки, оформляются книжные выставки и тематические полки.

Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина приглашает всех желающих 15 февраля на вечер-реквием «Большая боль – живая память», а оформленная в  Пригородной библиотеке  тематическая полка «Живая память» расскажет о событиях тех лет.