5 сентября в Падунской библиотеки пройдет час памяти, посвященный Расулу Гамзатову.

Библиотекарь расскажет биографию поэта и историю праздника - Дня белых журавлей. О    том, как трагическая история японской девочки Садако Сасаки, ставшей одной из жертв атомной бомбы в Хиросиме, натолкнула поэта на мысль о стихотворении «Журавли», которое впоследствии стало песней.

Рассказ будет сопровождён  презентацией, благодаря которой присутствующие узнают и посмотрят, что в разных уголках России и других странах воздвигнута целая галерея памятников, где журавли используются для передачи скорби по воинам, не вернувшихся с войны.

В заключении библиотекарь проведёт мастер-класс по изготовлению в технике оригами Белых журавлей. В память о тех, кто погиб, защищая нас, и почтут память воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.