«Помни, ты не один на свете,

кроме тебя есть другие люди;

и они нуждаются в твоей доброте,

понимании, мужестве,

в твоей защите и помощи»

(Л.Кассиль)

14 октября специалисты Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина встретились с учащимися СОШ №4, чтобы обсудить и высказать свое мнение о событиях, происходящих в повести «Чучело» автора В. Железникова. В советское время повесть «Чучело», а затем и одноименный фильм Ролана Быкова всколыхнули общественность всей страны. Сюжет об обычном классе, вступившем на путь ожесточенной травли новенькой одноклассницы Лены Бессольцевой, не оставил никого равнодушным. Идею повести автор взял из жизни: похожие события случились с его внучкой. Сегодня это произведение стало классикой советской литературы, которую изучают в школе.

Ребята c большим интересом слушали рассказ библиотекаря и активно дискутировали о таких понятиях как мир, дружба, сострадание, понимание, любовь, уважение. Опираясь на произведение Владимира Железникова, поговорили о людской доброте, честности, порядочности, дружбе, уважении, сопереживании, о сочувствии. Обсудили отрывки из кинофильма Р. Быкова «Чучело». Писатель показал сложные взаимоотношения подростков. Не всегда эти взаимоотношения построены правильно, иногда ребята могут быть страшно жестокими. «Чучело» - это визитная карточка писателя Железникова, повесть достойная внимания современного читателя.