4 мая, накануне празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Детская библиотека впервые приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне».

Организатором акции в 2010 году стала Самарская областная детская библиотека. Главной её целью является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

После вступительной беседы о празднике День Победы библиотекари прочли рассказ Валентины Осеевой «Кочерыжка», для учащихся 4 «б» класса Заводоуковской средней школы №1. У каждого участника акции была возможность задать вопросы, побеседовать о прочитанном.