Человеку приснилась родная деревня. И не мог он больше заснуть. Стал вспоминать…Серые избы, пыльная улица, крапива у плетней, куры у завалинки... В душу с тишиной вместе вкрадывается нежное чувство к родной деревне, и так хочется снова окунуться в это состояние тишины и спокойствия. И одним из интереснейших явлений русской литературы ХХ века является деревенская проза, неудивительно, что она выделена в отдельный жанр литературы.

Когда говорим о произведениях Анатолия Иванова, всегда хочется употребить превосходные степени. Вот и эта небольшая повесть «Жизнь на грешной земле» опять потрясла сильным драматическим сюжетом: любовь и предательство, страдания невинного и расплата за преступление - вечные темы. Много испытаний выпало на долю главного героя повести - Павла Демидова: тюрьма, штрафной батальон, плен, но он не озлобился (хотя и думал, что вынашивает в сердце сладкую месть), остался человеком. Воспитал двух сирот из детского дома, подарив им тепло своего большого сердца. Павел Демидов, обращаясь к своему приемному сыну, говорит: «Ты запомни, сын, два закона, может, самых главных в этом мире. Земля любит человека. И второе - человек тоже должен любить её, землю». Вот поэтому вся жизнь самого Павла Демидова, несмотря на тяжкие испытания судьбы, является ярким примером бескорыстного служения родной земле, своему народу.  Писатель в этой повести раскрывает человеческую душу, вековой уклад деревни, её духовный мир, ориентируется на народное слово.

Уважаемые читатели, Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина приглашает вас окунуться в деревенскую прозу, интересную во все времена. Перечитайте или откройте для себя книгу Анатолия Иванова «Жизнь на грешной земле», которая ждет вас на абонементе.

 

 #КультураЗаводоуковска

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении