«Старая Русса. Достоевский. Бои.

Там полегли земляки мои.

Где-то под Курском лежит брат.

Теперь не спросишь: «Кто виноват?»

Писал Зот Корнилович Тоболкин. И мы предлагаем вам, наши читатели, вместе открыть очередное его произведение.

Напоминаем, что ежемесячно мы публикуем цитату из какого-либо произведения Зота Корниловича, участникам акции нужно назвать процитированное произведение до конца месяца. Первый ответивший правильно – победитель месяца. Ответы принимаются по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  с пометкой «Откроем Тоболкина вместе».

Победители всех 12 выпусков акции и участники 6 и более выпусков получают возможность участвовать в розыгрыше призов, который состоится в декабре 2021 года.

Итак, цитата шестого выпуска:

«Война, помнишь, как началась?...  Я отчетливо помню тележный скрип. Печальный скрип! Уходили из деревни подвода за подводой. На них, глядя себе под ноги, сидели новобранцы с сидорами. Обочиною шли женщины, кто рукою, кто фартуком стирая росинки слёз. Много этих росинок пролилось на военных дорогах! Ох, как много!

Телеги скрипели, скрипели. Потом, когда они выезжали за околицу, вскрикивали и надрывно голосили бабы.

Затихал под горою нескончаемый скрип, а женщины все голосили, выли и, как мельницы без мельников, впустую махали крыльями».