17 марта 2016 года в Центральной библиотеке им. З.К.Тоболкина состоялся городской турнир по русскому языку «Сила слова». Команды старшеклассников школ города померялись силами в знании родного языка.

Команды «Умники и умницы» (школа № 1), «Слововеды» (школа № 2), «Пытливые умы» (школа № 4) прошли 7 туров, каждый из которых был посвящен одному из разделов языкознания. Так в «Орфоэпическом» туре необходимы были знания применения ударений в словах и правил составления словосочетаний. Тур «Словари» дал ребятам возможность поработать с различными видами словарей, познакомиться с этимологией слов. Настоящим экзаменационным заданием стал тур «Корректор», где в предложенном тексте нужно было вставить пропущенные буквы и знаки препинания, разобрать одно из предложений по частям речи, а капитанам еще и определить виды допущенных в предложениях ошибок. Знание поговорок, пословиц, крылатых выражений и правильное их понимание показал тур «А ларчик просто открывался». Большой интерес вызвало задание «Чемодан забытых вещей», ребята смогли показать знания произведений русской литературы и фольклора, определяя кто из литературных героев «забыл» тот или иной предмет.

Все команды достойно проявили себя, а места распределились следующим образом:  «Пытливые умы» (школа № 4) – 1 место, «Слововеды» (школа № 2) – 2 место, «Умники и умницы» (школа № 1) – 3 место. Турнир не только показал сильные стороны каждого из участников, но и выявил те разделы языкознания, которые нужно изучать более подробно. Ведь еще  Куприн говорил: «…изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием, но насущной необходимостью».