6 мая Гилевская библиотека в очередной раз приняла участие в акции «Читаем детям о войне». В этот раз ее участниками стали воспитанники  из подготовительной группы детского сада «Ивушка».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о том, сколько дней длилась война, сколько убитых, сколько сожженных городов, и сколько горя принесла она.

Ребята непросто слушали, они сами рассказали о своих прадедушках – участниках войны, кто кем был на войне – танкисты и артиллеристы, пехотинцы и шофёры.

Далее библиотекарь прочла для ребят рассказ из книги Л. Кассиля «У классной доски».

В рассказе повествовалось о фашистах, которые пришли в маленькую деревенскую школу и требовали от ребят показать им расположения партизанского отряда, и о героическом подвиге одного из учеников. Дети с волнением слушали рассказ и сопереживали судьбе героев.

В конце встречи участники акции отдали дань памяти погибшим в годы войны, и  почтили  их память минутой молчания.