12 марта исполняется 85 лет со дня принятия программы физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) (1931 год).

Физкультурный комплекс ГТО был создан для «повышения уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа» и охватывал людей в возрасте от 10 до 60 лет. Принятая в 1931 году программа состояла из двух частей: 1. «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО) для школьников 1-8-х классов (4 возрастные ступени); 2. ГТО для лиц старше 16 лет (3 ступени). Нормативы и требования комплекса ГТО периодически изменялись. ГТО существовал вплоть до развала Советского Союза в 1991 году.

24 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о старте проекта по возрождению системы ГТО.

Библиотеки «Заводоуковского библиотечного центра» информируют население Заводоуковского городского округа о этой дате, проводя слайд-презентацию «Готов к труду и обороне» 9 марта в библиотеке п. Комсомольский, оформляя книжные выставки «С физкультурой мы дружны» с 1 по 15 марта в Боровинской библиотеке  и «О спорт! Ты - жизнь!» с 1 по 12 марта в Новозаимской библиотеке, создавая буклеты и памятки «Нормы ГТО - что то новое или давно забытое старое» в Лебедёвской библиотеке, «Стиль жизни - здоровье» в Детской библиотеке, «Норма ГТО - норма жизни» в Лыбаевской библиотеке и другие.