26 апреля в России отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая самой масштабной техногенной катастрофой современности. Как считают ученые, её последствия будут сказываться на экологии еще в течение 300 лет.

К этой дате в Новозаимской библиотеке оформлена книжная выставка – репортаж «Терновый венец Чернобыля», обратившись к материалам которой, читатели познакомятся с причинами аварии на Чернобыльской АЭС, а также хроникой трагических событий в первые часы и дни ядерной катастрофы на четвёртом энергоблоке. Книги представленные на выставке, расскажут об ущербе, нанесённом этой страшной аварией людям и окружающей среде и о героизме ликвидаторов, мужественно боровшихся с её последствиями.

Об этой трагедии надо помнить и сделать всё, чтобы она не повторилась  вновь. Книжная выставка ждёт вас в библиотеке до 29 апреля.