Людмила Улицкая -  одна из самых успешных и модных авторов сегодня, русская писательница, переводчик и сценарист. Первая женщина -  лауреат премий «Русский Букер» и «Большая книга». Людмила Улицкая - автор 145 книг. Из известных произведений можно выделить: «Казус Кукоцкого», «Медея и ее дети», «Зеленый шатер». Первая книга «Бедные родственники» была издана на французском языке во Франции, так в 50 лет Улицкая проснулась знаменитой. Творчество Людмилы Улицкой известно не только в России, но и далеко за пределами страны. Она - не только автор книг, она активно занимается благотворительностью, помогает библиотекам, занимается правозащитной деятельностью.

В романе Людмилы Улицкой «Медея и её дети» изложена история нескольких поколений большой семьи. Значимым является время, место действия романа - он охватывает период с начала двадцатого века по его восьмидесятые годы. Писатель пытается художественно осмыслить чувство принадлежности к семье, влияние этого чувства на судьбу человека, его поступки и восприятие себя и других. Жизнь порой создает такие хитросплетения человеческих судеб, что просто диву даешься. С особым интересом и удовольствием наблюдаешь за тем, как разворачивается великолепный узор разных характеров, отношений, событий, то есть книгу вполне можно назвать семейной сагой. И здесь стоит обратить внимание не столько на отдельных героев, сколько на связь их жизней.

Уважаемые читатели, Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина приглашает вас окунуться в историю семейной саги, интересную во все времена. Перечитайте или откройте для себя книгу Людмилы Улицкой «Медея и её дети», которая ждет вас на абонементе.