14 апреля специалисты Детской библиотеки провели для учащихся СОШ №1 сатирическое ревизорро по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» под названием «Горьким словом моим посмеются». Встреча прошла в рамках Клуба Весёлых и Начитанных «Классная классика: обязательно к прочтению».

В первой части мероприятия ребята совершили виртуальное путешествие по памятным местам, связанным с жизнью писателя, – Сорочинцами, Диканькой, Москвой и Петербургом, а также узнали больше о личности автора, мастерски работавшего в самых разных жанрах. Его персона окружена ореолом тайн и мистики. Он отмечал: «Я почитаюсь загадкою для всех...». Но каким бы неразгаданным не показался жизненный и творческий путь писателя, неоспоримо лишь одно – его неоценимый вклад в развитие русской литературы.

Во второй части встречи участники окунулись в атмосферу XIX века. Перед тем, как попасть в Гоголевский «Уездный город», они размялись и ответили на каверзные вопросы тематической викторины, посетили «Музей забытых вещей», где соотнесли принадлежность предметов с событиями и героями произведения. Затем старшеклассники преодолели сектор «Блиц», безошибочно разгадали тайну «Чёрного ящика», а также проявили свои творческие способности.

Работая над заданиями, учащиеся обсуждали и анализировали произведение, выстраивали логическую цепь событий. В завершение встречи ребята сделали вывод о том, что комедия, созданная великим русским писателем, до сих пор не утратила своей актуальности.