«Жизнь наша такова, что благоприятные возможности

будто собраны в заветный, недосягаемый круг,

восседая в котором Фортуна милостиво раздает их

по своему усмотрению»

(Ш. Бронте «Учитель») 

1 апреля в Центральной библиотеке им. З.К.Тоболкина состоялась очередная встреча членов клуба «Женские штучки». В апреле в литературном мире отмечается замечательное событие – 205 лет со дня рождения знаменитой английской писательницы Шарлотте Бронте, автора романа «Джейн Эйр».

 

Она родилась в семье священника из Йоркшира. У нее было четыре сестры и брат. Едва малышке исполнилось 5 лет, как умерла ее мать, и шестеро детей остались на попечении отца. Любимым занятием Шарлотты и ее сестер было придумывание фантастических сказок, что несколько скрашивало жизнь полусирот.  Повзрослев, трое сестер – Шарлотта, Энн и Эмили – и их брат увлеклись всерьез литературой и начали писать. 

Романы сестер Бронте и в XXI веке остаются одними из наиболее востребованных классических произведений. В них отчетливо звучат и темы женской эмансипации, ставшие знаменем феминистского движения, развившегося в XX веке. Отстаивая чувство собственного достоинства, сознание своей эмоциональной и нравственной значимости, героини Бронте способны принимать самостоятельные решения, достигать поставленных целей, а также в полной мере нести ответственность за свои ошибки, не возлагая вину на других. Шарлотта Бронте первая показала обществу страдания женщины, которая видит закрытыми все пути жизни, кроме единственного, указанного ей природой, но и на этом пути её ждут беды и разочарования. Устами своих героинь писательницы призывали общество взглянуть на неприглядную участь женщин, на отсутствие возможностей для их развития как полноценных членов общества.

Ведущие литературного вечера рассказали о том, на каком литературном фоне были созданы и изданы романы сестер Бронте, как они были восприняты современниками и как воспринимаются сейчас. Особый колорит встрече придала театральная постановка о детстве детей  Бронте, где главные роли сыграли библиотекари. Участники встречи отметили, что узнали много нового о биографии и творчестве английских писательниц.

 #КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении