В дни весенних каникул библиотекари Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина подготовили для юных читателей ряд интересных и познавательных программ.

30 марта в читальном зале библиотеки собрались ученики начального звена средней общеобразовательной школы № 1 на развлекательный час с громкими чтениями по творчеству Корнея Ивановича Чуковского.

«Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка, как лягушка убежала от меня…». Нет такого человека – взрослого или ребенка, кому были бы неизвестны эти строчки и их автор. 31 марта отмечается день рождения любимого всеми Корнея Ивановича Чуковского. Дети всей нашей огромной страны называют его просто, без титулов – дедушка Корней, хотя он был Героем труда, доктором наук, очень известным писателем.

Девчонки и мальчишки не только познакомились с творчеством Корнея Ивановича, но и встретились со многими героями сказок детского писателя: Федорой, Доктором Айболитом, Мухой Цокотухой, Бармалеем и другими персонажами его произведений.  С   помощью волшебного чудо-дерева отгадывали загадки, играли в игру «Узнай сказку по отрывку», собрали пазлы по книгам писателя. Все желающие могли проверить свои знания сказок К.И. Чуковского в «волшебном колодце».

В конце мероприятия ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Айболит» (1984 г. «Союзмультфильм», режиссер Д. Черкасский). Сказки Корнея Ивановича приходят к нам в самом раннем детстве и запоминаются на всю жизнь. Потому что они добрые, поучительные и совсем не назидательные, за что и полюбились всей детворе во всем мире.