В День профессионального праздника работников культуры главный библиотекарь Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина получила из рук главы Заводоуковского городского округа Светланы Анатольевны Касеновой заслуженную награду – благодарность Губернатора Тюменской области за заслуги в организации и развитии библиотечного дела в Тюменской области.

Ирина Анатольевна работает в библиотечной системе Заводоуковского городского округа более 25 лет и имеет богатый опыт по информационному и справочно-библиографическому обслуживанию пользователей, по подготовке и проведению мероприятий, планированию работы библиотеки, что помогает  оперативно и качественно выполнять библиотечные процессы. Мероприятия, которые проводит Ирина Анатольевна, отличает творческий подход и высокое мастерство. Ее обстоятельность, стремление дать пользователю максимальное количество нужной информации находит благодарный отклик у читателей всех возрастов.

С 2007 года Ирина Анатольевна возглавляет Центральную библиотеку им. З.К. Тоболкина. Под ее грамотным руководством коллектив реализует программные мероприятия по продвижению книги и чтения, умело сочетает традиционные и инновационные подходы к библиотечному обслуживанию.

На базе Центральной библиотеки Ирина Анатольевна создала клуб «Литмотивы». Его участники выступают в школах, библиотеках, на различных городских мероприятиях, участвуют в литературных конкурсах разного уровня, а в «камерной» обстановке обсуждают новые стихи, встречаются с профессиональными писателями Тюменской области.

На протяжении семи лет успешно реализуется программа по работе с инвалидами «Окно, открытое в мир». С этой программой в 2016 году библиотека стала победителем областного конкурса по обслуживанию читателей с инвалидностью «Дорогою добра» в номинации «Лучший проект, программа по организации информационно-библиотечного обслуживания инвалидов».

Ирину Анатольевну отличает высокий профессионализм. Коллеги уважают ее за доброту и отзывчивость, всегда прислушиваются к мнению Ирины Анатольевны и часто просят у неё профессионального совета. Ни одна профессиональная учеба в Заводоуковском библиотечном центре не обходится без ее участия, коллеги-библиотекари с увлечением слушают ее практические рекомендации, принимают участие в организованных ею конкурсах.

Надежный наставник для молодых кадров. С ее помощью молодые библиотекари ежегодно становятся победителями окружных и региональных профессиональных конкурсов.

Ирина Анатольевна постоянно стремится к совершенствованию своей работы, ее идеи находят конкретное воплощение в деятельности библиотеки.

От всей души, поздравляем нашу коллегу с заслуженной наградой и желаем достижения новых профессиональных вершин и успешной реализации новых авторских библиотечных проектов.