27 марта в зале Заводоуковской детской школы искусств было радостно и торжественно. В этот день на уникальный книжный праздник собрались юные читатели библиотек городского округа – участники и победители окружного литературно-творческого фестиваля «Я с книгой открываю мир», их родители и библиотекари.

До начала праздника оставались считанные минуты. И вдруг!.. Часы, которые живут в Детской библиотеке и отсчитывают библиотечное время, остановились. Что с ними произошло? Не спешите огорчаться! Устранить поломку и помочь Хранительнице библиотечного времени поспешили гарантийные человечки Симка и Нолик. Они выяснили, что для ремонта часов необходимы детали – талант, доброта, мастерство, волшебство и безграничная любовь к чтению. Всё это нашлось с помощью зрителей и сказочных героев в работах участников и победителей конкурса, объявленного в рамках фестиваля.

Произведениям писателей-юбиляров 2021 года была посвящена номинация «Читаем, фантазируем, творим!». В ней приняли участие наибольшее количество ребят. Они изготовили поделки в разных техниках по творчеству Агнии Барто, Николая Некрасова, Братьев Гримм, Эммы Мошковской и других, тем самым помогли сказочным героям найти первую деталь – мастерство. Победителем в номинации стал Батманников Никита, читатель Лыбаевской библиотеки. Вместе с мамой они сделали очаровательного Зайку, которого «бросила хозяйка».

Вам интересно, кто же все-таки сломал библиотечные часы? Проказниками оказались Том Сойер и Гекльберри Финн, которым стало скучно в произведении Марка Твена, ведь ему в 2021 году исполняется 145 лет! Они пытались починить часы, предложив зрителям игру «Починялка», но ничего не вышло. Тогда герои Марка Твена отправились на поиски нужной детали – добра. А нашли они ее в конкурсных работах в номинации «Волонтёр – мода или добро». Активные помощники библиотек – ребята-волонтёры представили на суд жюри фотоколлажи, отражающие их деятельность. Диплома победителя в номинации удостоена Гындак Валерия, читательница Падунской библиотеки.

Настоящим волшебством и подарком для зрителей стал показ костюмов литературных героев, которые были сделаны для участия в номинации «В костюмах и масках ожившая сказка». Пыжик Полина из Новой Заимки превратилась в прекрасную Дюймовочку, а Тоескина Анна из Сосновки в видеоформате продемонстрировала костюм Царевны-Лебедь.

Не забыли организаторы фестиваля и про руководителей детского чтения. Кто еще может так щедро делиться с окружающими безграничной любовью к чтению? Конечно, библиотекари! Им и была посвящена номинация «Клавиатура и лITература». В формате оригинального видеоролика они рассказали, как инновационные технологии изменили работу библиотекаря и библиотек в целом. Зрителям была предоставлена уникальная возможность познакомиться с Андроидом, который прилетел из 2086 года в село Гилёво специально на помощь библиотекарю Татьяне Александровне Романенко. За свою работу она удостоена Диплома за «Самое оригинальное техническое исполнение». Также гости праздника узнали, что библиотекарь Падунской сельской библиотеки Светлана Ивановна Леонгардт «Не меняет профессию», а, используя «волшебную палочку», находит новые способы привлечь детей и подростков к чтению. В данной номинации она получила Диплом второй степени. Настоящим короткометражным фильмом «Пятый сон Веры Павловны» порадовали зрителей Дипломанты первой степени Татьяна Владимировна Ульянова и Мария Викторовна Постовалова, библиотекари Новозаимской сельской библиотеки.

Вот и собраны все детали для запуска механизма библиотечных часов. Весёлый танец зрителей с ведущими праздника заставил двигаться стрелки и все услышали заветное «Тик-так, тик-так»… Чудесным завершением мероприятия стали художественные номера от учащихся Детской школы искусств, а в фойе для гостей были организованы акции «Книжный колодец» и «Книгомер». Специально для тех, кто не смог увидеть праздник в этот день, на сайте www.z-bibl.ru и на странице Детской библиотеки ВКонтакте https://vk.com/id221528273 будет размещена видеозапись мероприятия.

Поздравляем и благодарим всех участников фестиваля! Мы уверены, с такими читателями и библиотекарями книжное время никогда не остановится!