21 марта в Центральной библиотеке им. З.К.Тоболкина собрались члены клуба «Литмотивы» на очередное занятие. Когда же, как не в День поэзии говорить о замечательных поэтах русской земли, таких как Иван Захарович Суриков, у которого в этом году юбилей – 180 лет со дня рождения.

«Вот моя деревня, вот мой дом родной…», «Белый снег, пушистый в воздухе кружится…» - эти строчки каждый знает с детства. «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина…» - а эту песню, любимую разными поколениями,  многие считают народной, как и грустную песню про то, как  в степи замерзал ямщик. Все эти стихи созданы русским поэтом-самоучкой – Иваном Суриковым.

Читаешь полную лишений биографию Сурикова и невольно преклоняешься перед мощью человеческого духа, который поднимал его из недр угольно-скобяной лавчонки к вершинам философской мысли.

Иван Захарович Суриков умел преодолеть многое, умел тонко чувствовать русскую природу. Его стихи подкупают своей простотой, задушевностью, лиризмом. Это «Зима», «Весна», «Осенью», «Летом», «Занялася заря», «Утро в деревне», «Береза» «В поле». С большой любовью пишет он о детях и для детей, и стихи эти во многом напоминают его самого. Походы на пчельник к доброму пасечнику («Дед Клим»), ночная ловля рыбы с лодки («На реке») – все это предстает в стихах поэта доброй сказкой.

Задушевные и напевные стихотворения поэта привлекли внимание лучших русских композиторов. На стихи Сурикова писали музыку А. Гречанинов, Ц. Кюи, А. Бородин, Н. Римский – Корсаков, А. Даргомыжский, 5 романсов сочинил П. И. Чайковский.

Перечитываем вновь и вновь стихотворения Сурикова. На душе становится чуточку теплее и надежнее. И верится, что не все еще потеряно. Поэт вошел с нами в XXI век. Его искусство, чистое по-народному, заслужило право на память.

Вторая часть встречи традиционно была наполнена новыми стихами Татьяны Лазаревой и Татьяны Андрияновой, мемуарными записками, которые начала писать Галина Мингалева, задушевными романсами Ирины Дружининой. Живое обсуждение вызвали последние книги Анатолия Омельчука, подаренные им на последней встрече с читателями Заводоуковска, и которые литмотивовцы успели прочитать.

Члены клуба с удовольствием поучаствовали в акции «У вдоховенья под крылом…» - День поэзии прошел плодотворно и познавательно.