12 февраля в Сосновской библиотеке прошла фольклорная программа «Масленица у ворот», посвящённая масленичной неделе.

«Хозяйка» пригласила гостей в горницу-светлицу, рассказала о масленичных традициях и символах. Посетителями этого мероприятия стали участники клуба «Сердцем молодые», которые пришли на посиделки не с пустыми руками, а с горячими блинам. У каждой хозяйки свой рецепт: были блины заварные, из ржаной муки, морковные, с начинкой разной, и даже Масленица была сделана из блинов. Библиотекарь рассказала, как и почему появилась на Руси традиция на Масленицу печь блины, какие приметы у наших предков были связаны с этим событием. Гости приняли участие в забавных конкурсах.