Уважаемые читатели, Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина предлагает вашему вниманию очередную новинку книжного фонда - книгу журналиста Льва Годованника «Виктор Цой. Последний поворот».

30 лет назад, 15 августа 1990 года, в страшной аварии в Латвии, на дороге Слока – Талси, в лобовом столкновении с автобусом погиб музыкант Виктор Цой. Официальная причина ДТП - Цой заснул за рулем. Но она сразу же стала ставиться под сомнение.

Книга представляет собой первое в России журналистское расследование, раскрывающее истинные причины гибели легендарного исполнителя. Автор книги провел это расследование по просьбе поклонников музыканта: он съездил на место гибели Цоя, работал с архивами, заказал психологическую и дорожно-транспортную экспертизы у профильных специалистов. Все эти документы представлены в книге.

Вокруг смерти Виктора Цоя до сих пор много мифов и неясностей. Говорили даже, что он вообще не погиб, а ушел в затворничество, спрятался от славы. Была еще одна версия - ДТП подстроили, чтобы ликвидировать музыканта.

Автор развенчивает мифы о насильственной смерти легендарного рок-музыканта и опровергает официальную версию правоохранительных органов. Журналистское расследование выявило виновника трагедии и должностное лицо, чьи действия позволили спустить это дело на тормозах.

«Я выяснил, почему Виктор Цой за 35 метров до места столкновения с «Икарусом» съехал на обочину, а эксперт установил причину, по которой «Москвич» ленинградского музыканта неожиданно вылетел оттуда под встречный автобус» - из предисловия автора.

Узнать все подробности о трагедии, унесшей жизнь легендарного певца, можно, взяв книгу на абонементе Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина.