26 февраля в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина состоялся городской литературно-поэтический конкурс-слэм, в котором приняли участие старшеклассники школ города Заводоуковска.

Темой состязания стало знание поэзии звёзд Серебряного века: Николая Гумилёва, Александра Блока, Ивана Бунина, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака, Валерия Брюсова. Все эти поэты принадлежали к разным литературным течениям и были одержимы поиском своих неповторимых методов. У каждой литературной группы было своё мироощущение, свои представления о поэзии, о пути в искусстве. Вспомнить эпоху, которая по праву считается одной из самых ярких страниц в русской литературе, было главной целью конкурса.

Каждая команда представила на суд жюри по одному произведению перечисленных поэтов и подготовила видеоролик, раскрывающий творчество одного из них.

Хочется отметить, что в этом году ребята ответственно подошли к конкурсным заданиям. Выразительное чтение стихов проходило под музыкальное сопровождение, что помогло раскрыть глубину произведений и придать яркость выступлениям.

По итогам всех шести слэмов места распределились следующим образом: второе место у команды школы № 2 в составе: Соломатина Валерия, Касенова Жасмин, Гилёва Нина, Оганесян Анна, Кулаева Виктория. Лидерами состязания стала команда представителей школы № 1 в составе: Саакян Гоарик, Сендык Дарья, Готфрид Виктория, Иванова Кристина, Григорьев Александр.

Особенно ярко и эмоционально выступили Саакян Гоарик со стихотворением Ивана Бунина «Одиночество» и Григорьев Александр, который прочитал произведение «Зимняя ночь» Бориса Пастернака. Благодаря такому состязанию школьники по-новому смогли взглянуть на поэзию Серебряного века.

Поздравляем победителей и всех участников, проявивших ораторские и творческие способности.