«Жизнь коротка, искусство вечно».

(Гиппократ)

 

В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина продолжает работать выставка-акция «Литературная мозаика».

Эта выставка презентует книги, которые незаслуженно не пользуются спросом читателей.

Второй выпуск выставки-акции посвящён одному из основных видов изобразительного искусства - живописи.

Живопись - одно из древних искусств, которое на протяжении многих веков прошло эволюцию от наскальных росписей палеолита до новейших течений XX и уже даже XXI века. Это искусство родилось практически с появлением человечества. Древние люди, даже не осознав полностью себя человеком, почувствовали необходимость изображать окружающий мир на поверхности. Они рисовали всё, что видели: животных, природу, охотничьи сцены. Для рисования использовали земляные краски, древесный уголь, чёрную сажу. Кисточки делали из волос животных или просто рисовали пальцами.

С развитием человечества возникали новые виды и жанры живописи, за древним периодом последовал период Античности. Период серого Средневековья сменила яркая эпоха Возрождения.

 На выставке представлены книги, по которым можно проследить этапы развития живописи, материалы о жизни и творчестве художников различных эпох и времён, великолепные репродукции мировых шедевров.

Уважаемые читатели, хотите взглянуть на загадочную улыбку «Джоконды»? А узнать историю других шедевров живописи? Вы сможете это сделать, посетив выставку-акцию «Литературная мозаика».

Выставка продолжит свою работу до конца февраля.

 

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении