26 января, в преддверии памятной даты военной истории России – снятия блокады Ленинграда, специалисты Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина пригласили членов Заводоуковского отделения Всероссийского общества слепых на обзор лучших книг на данную тему.

В этом году исполняется 77 лет со дня снятия блокады. И из тех, кто вынес все ужасы голода, бомбежек, обстрелов, в живых остались единицы. Поэтому бесценными становятся книги, хранящие память о том, что пришлось пережить ленинградцам. Испытаниям, выпавшим на долю жителей, и подвигу защитников города на Неве посвящены многочисленные произведения литературы, которые создавались непосредственно в годы блокады её очевидцами и участниками обороны города.

На встрече разговор шел о самых сильных произведениях. Среди них «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, «Блокада» Александра Чаковского, поэмы Ольги Берггольц,  «Дорога жизни» Арифа Сапарова, «Моя война. В блокадном Ленинграде» Дмитрия Лихачева, «Проходящие характеры. Проза военных лет. Записки блокадного человека» Лидии Гинзбург, «Мой лейтенант» Даниила Гранина, «Балтийское небо» Николая Чуковского и целый ряд дневников блокадников и защитников города.

Потомки тех, кто выжил и тех, кто погиб, должны знать, какое страшное лицо у войны. Ведь забытая история может повториться, поэтому эти горькие страницы обязательно нужно перечитать. На вопрос, стоит ли писать воспоминания, Дмитрий Лихачев ответил: «Стоит, чтобы не забылись события, атмосфера прежних лет, а главное, чтобы остался след от людей, которых, может быть, никто больше никогда не вспомнит, о которых врут документы». Ему вторит и Анна Ахматова: «И ленинградцы вновь идут сквозь дым рядами – живые с мертвыми: для славы мертвых нет».

Разговор о книгах перешел в разговор о близких, прошедших войну,  людях. Эта тема всегда будет очень трепетной и больной для  всех, чьих семей коснулась война. Будем помнить, будем гордиться!