6 декабря Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина подвела итоги окружного библиотечного конкурса «Заводоуковск – округ читающий», который проходил в онлайн формате в социальной сети «Одноклассники» с января по декабрь 2020 года. В состязании приняли участие жители старше 14-ти лет.

В связи с тем, что 2020 год был годом юбилейным, как для страны, так и для нашего округа,  в конкурсе были заявлены номинации, посвященные этим датам. Так, в номинации «Помним и гордимся» на суд жюри участники представили театрализованные отрывки из произведений о Великой Отечественной войне. Победителем признана любительская театр-студия «ТвориИстории», продемонстрировавшая театрализацию произведения Александра Коренева «Радистка».

Следующая номинация «Вот мой дом родной» была приурочена к юбилею нашего города и района. Здесь участникам нужно было представить видеоролик с записью исполнения произведения собственного сочинения, посвященного нашей малой родине. В этой номинации было представлено 7 работ. Места распределились следующим образом: Дипломами  III степени награждены  читательница Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина Галина Мингалёва за работу «Мои дошколята» и читатель Падунской библиотеки Павел Задорожный за работу «Пораскинулась по  хабинам». Читательница Горюновской библиотеки Мария Зингер получила Диплом II степени за стихотворение «Моё Горюново», а победителем номинации стала читательница Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина Елена Фрик с рассказом «Когда мы встретимся с тобой случайно».

Говорят, что в наш век цифровых технологий большая часть людей предпочитает читать посты в социальных сетях, нежели интересную и познавательную литературу. Но примером  наших конкурсантов мы развеяли этот миф. Для любителей почитать была подготовлена специальная номинация «Читатель-знаток!», и здесь конкурсанты смогли удивить членов жюри своим электронным виртуальным мотиватором «Топ-5: эти книги должен прочесть каждый». А победителем в номинации стала Елена Красавина, читательница Новозаимской библиотеки.

«Чтение в радость» - именно так организаторы конкурса назвали номинацию для читателей, которые не только любят подолгу засидеться в удобном кресле с книгой, но и для тех, у кого «золотые руки» и море фантазии. Здесь участники представили работы декоративно-прикладного и изобразительного творчества, посвященные произведениям художественной литературы. Диплом III степени заслуженно получила читательница Гилёвской сельской библиотеки Анастасия Фельднер за замечательный рисунок по мотивам романа Дэна Брауна «Код да Винчи». Диплом II степени присужден работе Аллы Панченко «Домовой» по мотивам книги Евгения Чеширко «Дневник Домового». Бесспорным лидером в данной номинации стала работа Светланы Зацепиной по произведению В.Коростылева «Вовка в тридевятом царстве».

«Советует профессионал» - номинация новая в библиотечном конкурсе и, как оказалось, очень популярная среди библиотекарей. Профессионалы представили на суд жюри авторские презентации произведений тюменских авторов, продвинув тюменскую литературу в массы. Среди рекомендованных хранителями книг оказались: «Взвод Тоболкина»  Н.Сюбаева, стихи А.Гришина, произведения В.Крапивина и И.Ермакова. Дипломами III степени в этой номинации отмечены Ольга Рыбакова, рекомендовавшая роман «Леший» Л.Иванова и Анна Тельминова за произведение А.Райспа «Рассказы для детей». Диплом II степени присужден Марии Постоваловой за работу по роману А. Омельчука «Река возвращается». Диплом победителя получила Т.Ульянова, представившая сборник стихов уроженца Новой Заимки А.Белых.

Всем конкурсантам вручены благодарственные письма и книги.

Мы еще раз благодарим всех участников и победителей за представленные работы. Желаем не останавливаться на достигнутых  результатах и познавать всё больше. Пусть всегда горит энтузиазм в глазах, и раскрываются возможности. Вперед, к новым победам!
#КультураЗаводоуковса