В 20 веке, после окончания кровопролитной Первой мировой воины начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам.

3 ноября библиотекарь Тумашовской сельской библиотеки провела в Тумашовской СОШ час исторической памяти «Мы не вправе их забыть», посвящённый Неизвестному солдату.

В ходе мероприятия  ребята познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами, погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. Также в ходе мероприятия ребята узнали о памятниках героям и мемориалах, посвещённых подвигу солдат. После мероприятия все участники мероприятия посетили памятник, павшим на фронтах Великой Отечественной войны который находиться в центре села Тумашовo и зажгли свечи памяти  и минутой молчания в память о воинской доблести и бессмертном подвиге российских и советских воинов.