В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина начала работу выставка «Морской характер» из цикла «По этим книгам сняты фильмы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В годы Великой Отечественной войны Леонид Соболев – автор книги «Морской характер» работал военным корреспондентом. Побывав в центре ожесточённых боёв - в Таллине, Одессе, Севастополе, Новороссийске, писатель опубликовал во фронтовых газетах множество очерков и рассказов. Сочинения Леонида Соболева были любимыми на флоте. Очень часто их издавали карманным форматом - для удобства читателей-моряков.

Проведя два месяца в осаждённом Севастополе, он написал о защитниках города книгу «Морская душа», за которую был удостоен Сталинской премии. В книгу вошли рассказы и очерки о становлении советского военно-морского флота, о подвигах моряков в годы революции, финской и Великой Отечественной войн. В основе каждого рассказа лежит подлинный факт и речь в нём идёт о реальных людях. По выражению самого писателя, «Морская душа» – это огромная любовь к жизни…» И каждый из рассказов отражает какое-то из подмеченных Леонидом Соболевым качеств этой души.

Кроме, представленных на выставке материалов о биографии Леонида Соболева и истории появления книги «Морская душа», выставка сопровождается показом видеоролика по советскому фильму о Великой Отечественной войне, снятому в 1970 году режиссёром Василием Журавлёвым.

Дорогие читатели, приглашаем вас посетить выставку, которая продолжит работу до 30 ноября.