18 декабря в Центральной библиотеке им. З.К.Тоболкина  состоялось подведение итогов окружного библиотечного конкурса «Заводоуковск – округ читающий» под названием «Книжный фуршет», которое стало торжественным завершением Года литературы.

Собравшимся в читальном зале гостям были предложены «книжные угощения»: творческие работы, участников конкурса, посвященные книгам, книжные новинки и книги, которые можно было взять домой.

В первой номинации «Читатель 2015» в каждой библиотеке был выбран лучший читатель, например, в  Центральной библиотеке имени З.К.Тоболкина стала самой читающей Кархонен Ольга Борисовна.  В ее формуляре насчиталось 339 книг. Победительницей номинации – читателем года по округу стала читательница библиотеки ДСУ Летаева Наталья Антоновна. Ее формуляр насчитывает 456 книг. Все номинанты получили дипломы и книжные новинки в подарок.

Творческие номинации были посвящены Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В номинации «Листая книжные страницы» было 6 участников, которые представили слайд-презентации и буктрейлеры по лучшим образцам литературы . Это были слайд-презентации на «Судьбу человека» Михаила Шолохова, «Лучшие стихи для детей А.Л.Барто», «Г.Остер. Вредные советы и другие истории», буктрейлеры «В гостях у сказки» о семейном воспитании, «Вий», «Молодая гвардия».

Лучшей презентацией стала работа Новиковой Ольги Сергеевны, читательницы Мичуринской библиотеки «Николай Васильевич Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»».

Лучшим буктрейлером сталбуктрейлер «Стихи М.Ю. Лермонтова», представленный читательницей Лыбаевской библиотеки Шамониной Светланой Дмитриевной, которая ежегодно участвует в нашем конкурсе.

В следующей творческой номинации конкурса «И павшие из памяти встают» было 9 участников, которые представили работы, посвященные литературе о Великой Отечественной войне и документам семейных архивов. Среди них были слайд-презентации «Помним и чтим наших родных прадедов и дедов», «И павшие из памяти встают – экскурсия по г.Заводоуковску»,  «Конкурс Заводоуковск – округ читающий» о дедушке Алексее Кузьмиче Медведеве, «Расскажите детям о войне» по книгам Лиханова, видеоролики  «Мой прадед»,  «Я помню! Я горжусь!» по стихам курганских поэтов, буктрейлер «А зори здесь тихие».

Лучшей презентацией номинации стала работа Васильевой Ксении Николаевны читательницы Мичуринской библиотеки по повести Б.Васильева  «А зори здесь тихие».

Буктрейлер «Листая книжные страницы» по книге В.Закруткина «Матерь человеческая»,  представленный на конкурс Алипкиной Еленой Викторовной библиотекарем микрорайона ДСУ, стал лучшим в номинации.

Кроме творческих работ участников конкурса гости фуршета познакомились с победителями литературных премии 2015 года в  презентации  «Листаем книжные страницы с профессионалами». А также посмотрели презентацию материалов, собранных в ходе акций, посвященных главной дате года «70 лет Великой Победы».

Завершился «Книжный фуршет» самым главным для любого читателя «блюдом» - новыми книгами и книгами из библиообменника «Прочитал сам – советую вам», которые наши гости с удовольствием выбирали и уносили с собой.

Впереди новый год и новый конкурс!