В Детской библиотеке г. Заводоуковска в течение августа месяца было проведено опрос-анкетирование под названием «Через книгу – найти тропинку в сердце». Опрос-анкетирование проводилось с целью изучения читательских предпочтений пользователей.  Анализ проведенного анкетирования поможет улучшить информационное обслуживание пользователей  библиотеки, сделать его более  качественным  и  эффективным, а также выявить проблемы и приоритеты в  чтении.

Предлагаемая читателям анкета включала в себя вопросы закрытого типа (это анкетные вопросы, на которые респондентам были предложены готовые варианты ответов). В качестве объекта библиотечного исследования выступали читатели  библиотеки. Анкета заполнялась ими непосредственно во время посещения библиотеки.

Всего в анкетировании приняли участие 65  человек. Проанализировав все вопросы анкеты, можно сделать следующие выводы: опрошенные ребята положительно относится к чтению как форме досуга, проводят с книгой в среднем   несколько часов в неделю. Изучаемый читатель осознаёт важность и нужность чтения, роль книги как источника информации и новых знаний. Представители опрошенной возрастной категории читают, в основном, не реже 1 раза в неделю – радостно понимать, что фонды Детской библиотеки соответствуют запросам пользователей. Большинство респондентов читают не торопясь, вдумчиво и осмысленно, эмоционально переживая прочитанное и современным электронным книгам все же предпочитают бумажные. В целом, читатель в  нашем опросе  предстает достаточно разносторонний, с очень разнообразным кругом чтения, куда входят как русские, так и зарубежные авторы. Ребята читают  литературу всех жанров, но предпочтительными являются  произведения с закрученным сюжетом: детективы, приключения, фантастика.

Благодарим всех, кто принял участие в опросе–анкетировании.