Вот и подошла к концу работа летней досуговой площадки «Назад, в 45-й!», действовавшей на базе Новозаимских Дома культуры и библиотеки и приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
За это время юные патриоты познакомились с событиями Великой Отечественной войны, узнали о героических подвигах советских солдат, которые бесстрашно вставали на защиту Родины. Особое впечатление на слушателей оказало мероприятие, посвященное героям-землякам.
На одной из программ детям представилась возможность познакомиться с удивительными картинами русских художников, в которых ярко отражена история нелегкого военного времени.
В течение всей работы досуговой площадки ребят ждали встречи с героями произведений таких авторов, как Сергей Алексеев, Виктор Астафьев, Аркадий Гайдар, Анатолий Митяев, Александр Твардовский, Анна Печерская, Елена Ильина и других. Юные книгочеи с удовольствием рассматривали красочные энциклопедии, посвященные военной технике и оружию, биографиям пионеров-героев, адмиралов и полководцев, сыгравших значительную роль в сражениях Второй мировой войны.
В день закрытия смены, 31 августа, библиотекарь пригласила девчонок и мальчишек стать участниками исторической викторины «На пути к Победе», в ходе которой они смогли вспомнить темы прошедших мероприятий и ответить на вопросы, посвященные истории великой Победы и ее символам.