Добрый день, уважаемые читатели! Заводоуковский библиотечный центр вновь приветствует вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах».

«Одна из улиц села Колесниково в Заводоуковском районе носит имя Героя Советского Союза Петра Еремеевича Федорова. Здесь наш земляк окончил семилетку, работал в совхозе, а в 1936 году отсюда ушел служить в Красную армию.

К званию Героя Советского Союза Федоров был представлен в ноябре 1943 года – за успешные боевые действия при освобождении Киева, но это высокое звание ему присвоили в апреле 1945-го. Петр Еремеевич Федоров награжден 15 правительственными наградами, среди них ордена Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, Александра Невского, Красной Звезды.

В селе Колесниково на доме, где жил Петр Федоров, установлена мемориальная доска. А в 2002 году именем Героя назвали улицу в его родном селе».

Более подробно об истории улицы Федорова вы можете узнать на страницах книги «Адреса Победы», которая ждет вас в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина.