Профессиональный праздник всех деятелей кино и тех, кто его искренне любит, отмечается в России 27 августа.  Премьера первого фильма в России состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. С этого времени кино стало частью культуры. Документальное и художественное, короткометражное, мультипликационное, авторское кино – каждый сможет найти фильм на свой вкус.

Специалист Падунской библиотеки Светлана Леонгардт предложила ребятам летней досуговой площадки «Сын полка» отметить праздник мульт-игрой «Ничего на свете лучше нету!».

Библиотекарь в образе Сказочницы представила детям три игровых поля – «Угадай героя мультфильма», «Песенки из мультиков», «Угадай артиста».  Выполняя задания, ребята напевали популярные песенки, подражали голосам любимых героев, вспоминали фразы мультяшных персонажей.

В этот день у детей была возможность посмотреть мультфильм «Избушка Бабы Яги», созданный читателями Падунской библиотеки по стихотворению Андрея Усачёва.

В завершении, ребята из пластилина слепили весёлых персонажей для будущего мультфильма.