Добрый день, дорогие друзья! Заводоуковский библиотечный центр рад приветствовать вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах».

«Именем защитников Отечества войны 1941-1945 годов названа одна из улиц села Марково, что в Заводоуковском районе.  Из этой семьи на фронт ушли пять братьев, вернулся лишь один.

В «Книге памяти» всего несколько строк и только о трех братьях: «Елфимов Василий Матвеевич, сержант, 1922 года рождения, погиб 27 августа 1942 года. Елфимов Николай Матвеевич, рядовой, 1920 года рождения, пропал без вести в ноябре 1941 года. Елфимов Федор Матвеевич, 1918 года рождения, погиб 1 декабря 1941 года, похоронен в деревне Дюдьково Московской области.

Недалеко от улицы Елфимовых стоит обелиск. В списке жителей деревни, отдавших жизнь за Родину, есть имена братьев Елфимовых: Федор, Никита, Николай и Василий…».

Более подробно об истории улицы братьев Елфимовых вы можете узнать на страницах книги «Адреса Победы», которая ждет вас в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина.