Добрый день, дорогие друзья! Заводоуковский библиотечный центр вновь приветствует вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах».

Данченко Клавдия Яковлевна родилась в с. Новая Заимка. В первый год войны на фронте погиб отец. Клава с десяти лет начала трудиться в колхозе наравне со взрослыми. Полюбилась ей работа с животными, поэтому закончила Тобольскую школу ветфельдшеров. И тогда-то началось настоящее дело на Новозаимском участке под руководством опытнейшего специалиста А.А. Легезы. Клавдия Яковлевна прошла хорошую трудовую школу, работая бок о бок с Андреем Андреевичем в течение пяти лет. В 1957 году он отправил ее на самостоятельную работу в местный колхоз.

Настойчивость и трудолюбие молодого ветеринара снискали уважение односельчан. В любое время суток, невзирая на погоду, она шла на помощь. Ее труд способствовал росту продуктивности дойного стада, производства мяса животных.

Подробней об интересных фактах из биографии этой замечательной женщины, Почетном гражданине г. Заводоуковска и района вы сможете узнать на страницах издания «Хлебный, целебный, лесной».