Добрый день, дорогие друзья! Заводоуковский библиотечный центр рад приветствовать вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах».

«Ты идешь в родном городе, селе, деревне по своей улице. Ты ее прекрасно знаешь – не раз проходил от начала и до конца. Она такая разная в разные времена года: заснеженная зимой, расцветающая по весне, вся в пышной зелени деревьев летом. Украшенная гроздьями рябины и алыми капельками ранеток осенью…».

На свете много улиц разных, как поется в песне. Есть в населенных пунктах улицы (проспекты, проезды, переулки), чьи гордые и почетные наименования связаны с Победой в Великой Отечественной войне, с фамилиями героических участников боев – от маршала до рядового. С теми, кто своими ратными подвигами, нередко ценою собственной жизни обеспечил последующим поколениям россиян мир и свободу.

В селе Боровинка Заводоуковского района и в городе Заводоуковске есть улица имени Николая Щукина. Николай Митрофанович родился 12 декабря 1922 года в селе Боровинка. В Красной армии - с 1942 года. 23-24 июня 1944 года, под огнем неприятеля, наш земляк руководил строительством моста на реке Друть под Рогачевом, вверенный молодому офицеру взвод понес большие потери, сам старший лейтенант Щукин был ранен, но мост был построен в срок. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года старшему лейтенанту Щукину Николаю Митрофановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Его именем был назван рыболовный поселок в Калининградской области. После войны на стене школы, где учился воин, размещена мемориальная доска в его честь.

Подробнее о подвиге нашего земляка вы можете узнать из книги «Адреса Победы», которая находится в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина.