25 августа для участников летней досуговой площадки «Сын полка» специалист Падунской библиотеки Светлана Леонгардт провела познавательную игру «Тюменские горизонты».

Из фонда библиотеки детям были представлены лучшие книги о нашем крае. Ребята познакомились с трёхтомным изданием «Большая Тюменская энциклопедия». Это первая научно-популярная энциклопедия, посвящённая непосредственно Тюменской области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Содержит 7 тысяч статей более 30 тематических направлений. Во втором томе энциклопедии ребята самостоятельно разыскали сведения о нашем земляке - первом библиотекаре Падунской библиотеки Смолеве Николае Васильевиче.

Участникам мероприятия понравился нарядный футляр «Геральдического альбома Тюменской области». Издание посвящено истории областных и территориальных символов, а также областной наградной системе. Приложением к альбому служит комплект из пяти дисков с видеоматериалами. Ребята просмотрели один из фильмов, рассказывающих об исторических местах Тюменской области. Затем ответили на вопросы тематической викторины.

Завершилась игра составлением коллажей из картинок на темы «Природа» и «Народные промыслы области».