Здравствуйте, уважаемые читатели! Заводоуковский библиотечный центр снова приветствует вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах». Сегодня мы расскажем вам о Почётном гражданине г. Заводоуковска Лумпове Леониде Ивановиче.

Родился Леонид Иванович 26 ноября 1937 г. в д. Кошелево Новозаимского района Омской области.

Через девять лет его семья переехала в Сосновку, где он окончил семилетнюю школу.

До призыва в армию работал в колхозе «Ударник». В 1956-1959 гг. служил авиамехаником в частях морской авиации на Южном Сахалине. После демобилизации вернулся в Заводоуковск, поступил на завод «Тюменьсельмаш», где работал электросварщиком до выхода на заслуженный отдых.

Коллеги говорили о нем так: «Это человек с высоким чувством долга и ответственности, с неуемной энергией и трудолюбием».

Решением городского Совета народных депутатов от 26 июня 1990 г. Леониду Ивановичу Лумпову было присвоено звание «Почетный гражданин г. Заводоуковска и района».

Подробней об интересных фактах из биографии этого выдающегося человека, Почётного гражданина г. Заводоуковска вы сможете узнать на страницах издания «Хлебный, целебный, лесной».