С первых дней Великой Отечественной войны, надев солдатские шинели, ушли на фронт в качестве бойцов многие писатели, поэты, художники. Они прошли трудными боевыми дорогами, деля с солдатами всю тяжесть фронтовой жизни, суровые испытания человеческого духа, мужества, героизма. И дорожный альбом художника запечатлевал огненные мгновения истории. Благодаря творчеству живописцев создана героическая летопись событий тех незабываемых лет.

Именно их картины, ярко и образно рассказывающие историю Великой Отечественной войны, стали темой арт-часа «Какого цвета война», который прошёл 21 августа для мальчишек и девчонок, посещающих летнюю досуговую площадку «Назад, в 45-й» в Новозаимском Доме культуры и библиотеке.

Вместе с библиотекарем ребята познакомились с такими известными произведениями, как «Мать партизана» С.В. Герасимова, «Фашист пролетел» А.А. Пластова, «Оборона Севастополя» А.А. Дейнеки и другими. Особенно запомнилось детям полотно Юрия Непринцева «Отдых после боя», созданное по поэме Александра Твардовского «Василий Теркин», на котором художник запечатлел короткую передышку солдат между боями.