Здравствуйте, дорогие друзья! Заводоуковский библиотечный центр рад приветствовать вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах». Сегодня мы расскажем о Почётном гражданине г. Заводоуковска Захарове Сергее Петровиче.

Родился Сергей Петрович в с. Ужове Починковского уезда Нижегородской губернии в 1919 г. В 1942 г., после окончания офицерских курсов, получил звание младшего лейтенанта. В 1945 г., в войне с Японией, батарея, которой командовал С.П. Захаров, принимала участие в боях за освобождение Айгунского укреплённого района, городов Су – Ну и Харбина.

В 1959 г., после демобилизации, Захаров приехал в Заводоуковск, работал на заводе «Тюменьсельмаш» - возглавлял центральную лабораторию измерительной техники, был заместителем редактора газеты «Машиностроитель», активным пропагандистом и лектором-международником, председателем комитета содействия офицерскому составу при райвоенкомате. В 1979 г. ушел на заслуженный отдых и увлекся краеведческой работой. Им создана летопись г. Заводоуковска, история завода «Тюменьсельмаш», швейной фабрики, народного образования и здравоохранения города и района. В Книге Памяти «Наше дело правое» С.П. Захаров собрал имена более 5 тыс. жителей района, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Наш край многим обязан этому бескорыстному человеку, хранившему память мирных и военных лет. Историк и воин, он нес молодому поколению знание, мудрость, любовь и уважение к прошлому Родины.

Сергей Петрович награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «Боевые заслуги».

Подробней об интересных фактах из биографии этого выдающегося человека, Почётного гражданина г. Заводоуковска вы сможете узнать на страницах издания «Хлебный, целебный, лесной».