Добрый день, дорогие друзья! Заводоуковский библиотечный центр рад приветствовать вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах».

Улицы являются немыми свидетелями и хранителями истории наших городов, они о многом могут рассказать интересующемуся человеку. Многие улицы названы в честь писателей и поэтов, композиторов, знаменательных дат и праздников, героев гражданской и Великой Отечественной войн…

«В Заводоуковском городской округе имя Героя Советского Союза Мартына Теплякова носят две улицы. Одна из них – старинная и самая протяженная в деревне Дроново, где в 1918 году родился, жил и работал до призыва в Красную армию будущий герой. На его доме мемориальная доска.

18 августа 1966 года на заседании Заводоуковского городского Совета депутатов трудящихся было принято постановление переименовать в честь героя одну из улиц в городе».

Более подробно об истории улицы Теплякова вы можете узнать на страницах книги «Адреса Победы», которая ждет вас в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина.