Подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны был посвящён час чтения «На войне и про войну», прошедший 20 августа для ребят, посещающих летнюю досуговую площадку «Назад в 45-й!» в Новозаимском Доме культуры и библиотеке.

Библиотекарь рассказала детям о тяжёлой работе врачей по спасению, лечению и возвращению в боевой порядок бойцов и командиров, которые были ранены в сражениях, а также познакомила с судьбами медсестер, удостоенных звания Героев Советского Союза за проявленный героизм на войне.

После этого мальчишки и девчонки с удовольствием прослушали и прочитали вслух произведения, посвящённые военным медикам: стихотворения Ольги Бергольц «В госпитале», Людмилы Татьяничевой «Дежурная сестра» и рассказы Анатолия Малышева «Ты будешь жить, ласточка», Владимира Железникова «Девушка в военном».