Не только человек отмечает дни рождения, есть юбилеи и у книг.  У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Воспоминания о времени его создания дает возможность прочувствовать историю, задуматься о том, как меняется человеческое мировоззрение, отношение к тем или иным событиям.

Лыбаевская библиотека предлагаем для чтения книгу «Смелая жизнь» Лидии Чарской, проверенной временем, книгой - юбиляром  2020 года, которой исполняется 115 лет. Героиня повести знаменитая «кавалерист – девица» Надежда Андреевна Дурова, участница Отечественной войны 1812 года, в том числе Бородинского сражения, совершившая немало подвигов, чья жизнь была полна невероятных приключений и событий.