Здравствуйте, дорогие друзья! Заводоуковский библиотечный центр вновь приветствует вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах». Сегодня мы расскажем вам о Почётном гражданине г. Заводоуковска Птицине Анатолии Леонидовиче.

Родился в с. Шаблыкино Ишимского уезда Тобольской губернии. В 18 лет стал учителем начальных классов.

С 1941-го по 1945 г. воевал на фронтах Великой Отечественной войны. После демобилизации с января 1946 г. работал в школе №1, преподавал географию.

Он много лет работал завучем, директором школы. Но были годы, когда А.Л. Птицын был и классным руководителем.

Анатолий Леонидович всегда был вместе со школьниками, будь то туристические походы или шахматные турниры, болел душой за их дела, не жалел ни сил, ни времени.

В 1967 г. Краеведы школы №1 под руководством Птицына, собрав богатейший материал об истории района, открыли первый в городе краеведческий музей.

Решением городского Совета народных депутатов от 26 июня 1990 г. Анатолию Леонидовичу Птицыну было присвоено звание «Почетный гражданин г. Заводоуковска».

Подробней об интересных фактах из биографии этого выдающегося человека, Почётного гражданина г. Заводоуковска вы сможете узнать на страницах издания «Хлебный, целебный, лесной».